Ausnahmegenehmigung Mindestalter Schaustellerbetrieb

Beiträge zu Themen die zu keinem der anderen Bereiche passen

Ausnahmegenehmigung Mindestalter Schaustellerbetrieb

Beitragvon saskia25 » Di 13. Mär 2018, 13:59

Hallo,

folgende Fallkonstellation:

Der 17-Jährige Sohn eines Schaustellerbetriebes möchte bereits mit 18 Jahren die Klasse C/CE erwerben.
Welche Voraussetzungen müssen hier für die Ausnahmegenehmigung erfüllt sein, da hier ja kein klassisches Ausbildungsverhältnis besteht?
saskia25
Aktiver Benutzer
 
Beiträge: 1
Registriert: Mi 28. Feb 2018, 10:09

Re: Ausnahmegenehmigung Mindestalter Schaustellerbetrieb

Beitragvon Hartmut » Mi 14. Mär 2018, 00:26

Die einzige Möglichkeit ist der Erwerb einer Grundqualifikation nach § 10 Abs. 1 Nr. 7 b) aa). Das bedeutet Ablegung einer Prüfung über die IHK und diese Prüfung ist weder einfach, noch billig (dürfte ca. 1.600 Euro kosten).
Hartmut
Forums-Methusalem
 
Beiträge: 4287
Registriert: Di 23. Jul 2002, 06:53
Wohnort: Rh.-Pfalz


Zurück zu Sonstiges

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron