Stimmt es, dass jema

Probleme bezogen auf Fahrlehrer und Fahrschulen

Stimmt es, dass jema

Beitragvon chazard » Fr 26. Okt 2007, 16:58

Stimmt es, dass jemand, der eine Ausbildung als Fahrlehrer machen möchte, im Besitz der Fahrerlaubnis aller Klassen sein muß? Also, noch in den alten Klassen gesprochen (die Kundigen mögen es mir verzeihen ), wenn ich Fahrlehrer für die Klasse 3 werden möchte, muß ich neben der Fahrerlaubnis der Klasse 3, auch die der Klassen 1 und 2 haben?

Warum ist das so?
chazard
Aktiver Benutzer
 
Beiträge: 1
Registriert: Mi 24. Okt 2007, 21:06

Beitragvon MorkvomOrk » Sa 27. Okt 2007, 03:27

Weil es Gesetzgeber der für erforderlich gehalten hat und als Voraussetzung in § 2 Abs. 1 Satz 1 Ziff. 4 FahrlG festgeschrieben hat.
MorkvomOrk
Forums-Methusalem
 
Beiträge: 4565
Registriert: So 21. Jul 2002, 19:34
Wohnort: Mainfranken, Bayern


Zurück zu Fragen zum Fahrlehrergesetz

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste

cron